Gerundio. Деепричастие

Автор: · Дата: 1 Сентябрь 2009 · Прокомментировать

Gerundio. Деепричастие

Рекомендую вам подписаться на мой новый телеграм канал об интересных испанский словах t.me/megusto. Там вы найдёте много полезной информации, которую каждый день публикую я и мои друзья. Учите испанский с удовольствием. Вам обязательно понравится!


Потихоньку я добрался до испанского герундия. Эту тему я уже штудировал самостоятельно - в полной мере ощущаешь на себе прелесть разночтений в различных учебных пособиях, но вроде бы все факты и правила удалось собрать воедино, поэтому и решил написать пост про этому отглагольному наречию. Итак начнём!
Для начала стоит в двух словах сказать, что же это такое "герундий" Gerundio - это отглагольное наречие, которое означает  действие, которое дополняет основное (или сопутствует, предшествует) и не изменяется ни по лицам, ни по временам.
Приведём несколько примеров:

He visto un hombre comiendo la carne - Я видел человека, кушающего мясо.
Los vi escuchando la radio - Я видел их, слушающих радио.

В испанском языке различают две формы герундия и сегодня мы разберём первую: она описывает действие, происходящее одновременно с действием сказуемого. Образуется с помощью суффикса -ando для глаголов первого спряжения и -iеndo для глаголов второго и третьего спряения, которые присоединяются к основе глагола (стоит отметить, что сперва я почему-то изрядно путал их с прошедшими формами глаголов Preri'to Perfecto, надеюсь вас такая ошибка мучать не будет):

I спряжение trabajar + ando = trabajando
II спряжение comer + iеndo = comiendo
III спряжение vivir + iеndo viviendo

Но тут нужно учесть несколько моментов, поэтому Внимание!

1) Если основа глагола заканчивается на гласную, то суффикс -iеndo заменяется на -yеndo:
leer - leyendo
ir - yendo
oi'r - oyendo
construir - construyendo и т.д.
2) Некоторые глаголы имеют неправильную форму герундия. Перечислим самые распространённые из них:
pedir - pidiendo
venir - viniendo
vestir - vistiendo
sentir - sintiendo
servir - sirviendo
seguir - siguiendo
poder - pudiendo
dormir - durmiendo
morir - muriendo
rei'r - riendo
3) Cовременный герундий редко употребляется с отрицательной частицей no: роль деепричастия с отрицанием выполняет конструкция sin+infinitiv
Sin asistir a las clases no es fa'cil comprender al profesor - Не посещая занятия, сложно понимать преподавателя.
4) При связанном обороте, то есть когда "герундий принадлежит" или подлежащему или дополнению, всегда необходимо обращать внимание к чему он всё-таки относится. Это очень сильно может повлиять на смысл фразы (в таких случаях герундий переводится как причастный или деепричастный оборот:
Vi ayer a tu hermana paseando ...- Я вчера видел твою сестру, когда она прогуливалась
Paseando vi ayer a tu hermana - Прогуливаясь вчера я видел твою сестру.
5) Иногда герундий употребляется в качестве действительного причастия настоящего времени, восполняя утраченную форму (в подписях под карти-нами, в заголовках и т. п.).
Niños bailando. Танцующие дети.
6) Когда герундий имеет свое собственное подлежащее и не относится ни к субъекту, ни к прямому дополнению глагола-сказуемого, он может переводиться соответствующими придаточными предложениями (времени, причины, условия и др.):
Viendo nosotros la película, se estropeó el televisor. Когда мы смотрели фильм, испортился телевизор.

На этом все сложности и мытарства по образованию простого герундия закончены. И в следующий раз мы поговорим о конструкциях с герундием, которые нам могут быть полезны!

Рубрика: Грамматика · Запись имеет метки:  



Оставить комментарий или два