Прилагательные. Их место в предложении

Автор: · Дата: 20 Август 2009 · Прокомментировать

Прилагательные. Их место в предложении

Рекомендую вам подписаться на мой новый телеграм канал об интересных испанский словах t.me/megusto. Там вы найдёте много полезной информации, которую каждый день публикую я и мои друзья. Учите испанский с удовольствием. Вам обязательно понравится!

Сегодня мы разберём интересную тему: "Место прилагательного по отношению к существительному". Для начала отметим, что в наших языках (русском и испанском) существуют три класса прилагательных:

1) Качественные прилагательные называют признак предмета и имеют степени сравнения: большой новый хороший - grande nuevo bueno

2) Относительные прилагательные описывают предмет по его отношению с другими предметами (русский, политический) и не имеют степени сравнения

3) Прилагательные неопределённой количественной оценки - многие, некоторые, определённый.

У каждой группы есть своё определённое место в предложении:

Прилагательные неопределённо-количественной оценки всегда ставятся перед существительным.

Относительные прилагательные всегда ставятся после существительного.

Это можно представить в виде схемы:

Прилагательное неопределённо-количественной оценки

Относительное прилагательное

всегда перед

существительное

Всегда после

С качественными прилагательными дела обстоят сложнее. Они могут занимать обе позиции в зависимости от их роли в предложении. Чаще всего, они ставятся после существительного, но есть исключения:

- качественное прилагательное может находиться перед существительным, когда является эпитетом (эпитет — слово или целое выражение, которое, благодаря своей структуре и особой функции в тексте, приобретает некоторое новое значение или смысловой оттенок)
el lindo árbol - прекрасное дерево

el corriente ríoбыстрые реки

- качественное прилагательное может находиться перед существительным, когда отражает постоянное качество когда прилагательное называет неизменно присущий данному предмету качество или признак:

la blanca nieve - белый снег

Некоторые качественные прилагательные имеют различное лексическое значение в зависимости от положения по отношению к существительному:

un gran país - великая страна
un país grande - большая страна

- если имеется второе прилагательное, и оно - относительное, то качественное прилагательное ставится перед существительным (un buen estudiante ruso)

Примечание:

Относительные прилагательные могут заменяться на сочетание предлога de + существительное (без артикля), которое называет материал, явление, признак и т. п.

el armario de madera - деревянный шкаф

Рубрика: Лексика · Запись имеет метки: ,  

Комментарии

  1. Маргарита:

    Отлично! то, что я искала!



Оставить комментарий или два