Топ-10. Лучшие сувениры из Испании

Автор: · Дата: 24 Август 2009 · Прокомментировать

Топ-10. Лучшие сувениры из Испании

Рекомендую вам подписаться на мой новый телеграм канал об интересных испанский словах t.me/megusto. Там вы найдёте много полезной информации, которую каждый день публикую я и мои друзья. Учите испанский с удовольствием. Вам обязательно понравится!

Невозможно вернуться из Испании без ярких сувениров: возможно, этот список натолкнёт вас на мысль о том, что привезти в подарок маме, сестре, брату или другу:

1) Плакаты с боёв быков

cartel_20toros_20s_n_c_20madrid_20194

Эти штуки особенно популярны в Севильи, и их всегда можно купить рядом с ареной быков. Смысл заключается в том, что на плакате (который полностью копирует настоящую афишу) указано ваше имя среди имён тореодоров. Детям это очень нравится! Ищите надпись "Tu nombre aqui" ("Ваше имя здесь"). Стоимость варьируется в районе 12 евро.

2) Меч из Толедо

4037580-toledo-swords-0

Толедо на протяжении многих веков славился своей сталью: мечи и щиты  для конницы поставлялись во все уголки Европы вплоть до появления огнестрельного оружия. В настоящее время они изготавливаются исключительно для туристов, но их качество до сих пор впечатляет. Если для выживания в вашей стране необходимости  в мече нет, то советую Вам приобрести ножик для писем (стоит примерно 10 евро).. хотя сталь Толедо ничего не может поделать с электронными письмами :-)

3) Испанский брэнди из города Херес-де-ла-Фронтера

pa240034

Две страны делают брэнди - Испания и Франция: Франция делает это грубо, а вот у Испании получается довольно-таки хорошо. Брэнди делают в городе Херес-де-ла-Фронтера, который ещё является и родиной хереса. Брэнди - дешёвый, сердитый и доступный напиток: за литр будьте готовы выложить 7-10 евро. Другие алкогольные напитки, которыми можно себя побаловать в Испании: вино из Риохи, cava (испанское шампанское) из Каталонии и астурийский сидр.

4) Испанский веер

fans1

Жаркий лентий испанский день был бы неполным без дам среднего возраста, обмахивающих себя красивыми веерами "abanico". Может показаться, что им он совсем не помогает, но большинство клянётся, что эти веера - настоящее спасение.

5) Диски с Фламенко

rough-guide-to-flamenco_low

Фламенко до сих пор живо и здорово и весьма популярно в Мадриде и Барселоне. Советую Вам зайти в специальный магазин и попросить продавцов подобрать Вам парочку хороших дисков.

6) Футболки Kukuxumusu

d184d1831

Вы, наверняка, захотите купить футболку аля "Я люблю Мадрид.. Барселону или ещё какой город". Но одумайтесь - разве это не слишком обычно? В Испании есть отличный брэнд Kukuxumusu, визитной карточкой которого стали необычные футболки с забавными картинками - эти футболки могут быть найдены повсюду - конкретно: у них есть магазинчик рядом с Оперой в Мадриде.

7) Кожаная винная бутылка

d184d1832

Представьте, что Вы - испанский крестьянин, отправляющийся в долгое путешествие из своего домика на местный рынок в город. Тогда Вам, конечно же, пригодится бурдюк - кожаная винная бутылка: незаменими для питья на ходу. Настоящие бурдюки стоят дорого (в районе 30 евро), туристические же - намного дешевле. У всех есть крошечное отверстие для питья: идея состоит в том, чтобы влить вино в рот без бутылки, которая касается губ. Этому нужно учиться - забава ещё та!

8) Оливковое масло

2868896_11

Испанское оливковое масло - самое лучшее в мире (несмотря на то, что говорят итальянцы и греки) и в Андалузии производится одна треть всего испанского масла и десятая часть, потребляемого в мире. Тащить домой большие бутыли довольно сложно, поэтому вы можете купить маленькую бутылочку - в каждом продуктовом магазине вы можете найти богатый выбор!

9) Испанские специи

saffron-2594-14dec05-399w

Шафран - необходимый ингридиент в паэлье и других испанских блюдах. Он довольно дорогой: 1 грамм шафрана стоит дороже 1 грамма золота.. Но можно приобрести и другие специи - например, лаванду и вкусный чай!

10) Сыровяленый свиной окорок

jamo4

Есть два основных типа хамона — Хамон Серрано  и, как правило более дорогой — Хамон Иберико. Они различаются способом приготовления, длительностью приготовления, а самое существенное различие между Хамоном Серрано и Хамоном Иберико — порода свиней и их диеты. Внешне их можно различить по цвету копытца: у Серрано — белое, у Иберико — чёрное. Свиней, из которых приготовляют наиболее дорогие сорта Иберико, кормят исключительно желудями, из-за чего цена за килограмм может доходить до двухсот евро!

Рубрика: Интересные факты · Запись имеет метки: ,  

Комментарии

  1. SabiWulka:

    раз в этом списке присутсыует еда, можно добавить chorizo. Вкусняшкаааа……. )))))))

  2. Вот это Вы здорово придумали, еще правда можно вечные магнитики,пробки для винных бутылок, эмалированную плитку с пасторальным мотивом (в центре Мадрида такими названия улиц на домах выкладывают).

  3. Галина:

    Спасибо. У вас очень интересно !



Оставить комментарий или два