День Святого Валентина. Я тебя люблю!

Автор: · Дата: 14 Февраль 2009 · Прокомментировать

День Святого Валентина. Я тебя люблю!

Рекомендую вам подписаться на мой новый телеграм канал об интересных испанский словах t.me/megusto. Там вы найдёте много полезной информации, которую каждый день публикую я и мои друзья. Учите испанский с удовольствием. Вам обязательно понравится!

В день Святого Валентина мы с вами уделим внимание лексике и поговорим о любви: точнее о том, как говорят о ней испанцы.

Самая главная фраза: "Я тебя люблю" звучит, как ¡Te amo! или ¡Te quiero! Для начала несколько базовых фраз: Вы влюблены и вы девушка: тогда вы говорите ¡Estoy enamorada! Вы влюблены и вы мужчины: тогда вы говорите при желании ¡Estoy enamorado!

[Хотя о грамматике я ещё не говорил, обращаю внимание, что разница заключается в окончаниях. Окончание -а передаёт принадлежность к женскому полу, а -о соответственно к мужскому.] Для приличия сделаем даме комплимент: « Ты красивая» - ¡Eres linda! В усугублённых ситуациях, когда ни о чём не можете думать, кроме как о своей бесконечной любви, признайтесь: « Я думаю о тебе всё время!» - ¡Pienso en ti siempre ! Для особо сентиментальных: "Я скучаю по тебе каждый день" - ¡Cada día te extraño más! Когда чувства рвуваться наружу, можно произнести: "Любовь моя, я тебя обожаю!" - ¡Te adoro, mi amor! А теперь на весь мир заявляем: " Эта самая красивая любовь в мире" - ¡Este amor es lo mas bello del mundo! " Ты единственная для меня" - ¡Tú eres  la única mujer para mi ! "Я не могу без тебя жить" - ¡No puedo vivir sin a ti! Допустим у вас есть любимый человек: Tengo novio. - У меня есть молодой человек Tengo novia - У меня есть девушка Теперь перейдём к чувственным фразам: Я закрываю глаза и представляю тебя рядом со мной - Cierro mis ojos y te imagino junto a mi В экстренных ситуациях можно смело заявлять: " Ты мне нужен" - ¡Te necesito! и никогда не забывай меня - ¡Nunca te olvides de mi! Я люблю тебя всей душой! - ¡Te quiero con toda mi alma! И хочу всегда хочу быть с тобой - ¡Quiero estar contigo para siempre! И любое признание можно завершить коронной фразой: Cada día te quiero más que ayer y menos que mañana, что означает я люблю тебя больше, чем вчера, но но меньше, чем завтра.

Хочу обратить Ваше внимание на перевёнтуые восклицательные знаки в начале некоторых фраз. Действительно, испанцы такие эмоциональные, что одного восклицательного знака мало - поэтому правильно ставить в восклицательных и вопросительных предложениях знаки ! и ? в начале (перевёрнутые) и в конце предолжения.

Рубрика: Лексика, Практика · Запись имеет метки: ,  

Комментарии

  1. Люда:

    ух ты какие слова красивые)))) спасибо!



Оставить комментарий или два