Испанский язык и статистика.

Автор: · Дата: 4 Февраль 2009 · Прокомментировать

Испанский язык и статистика.

Рекомендую вам подписаться на мой новый телеграм канал об интересных испанский словах t.me/megusto. Там вы найдёте много полезной информации, которую каждый день публикую я и мои друзья. Учите испанский с удовольствием. Вам обязательно понравится!

Если Вы учите испанский язык, то возможно основной причиной для такого шага стало желание когда-нибудь его применить при удобном случае. Если так - то в выборе вы не ошиблись, ведь испанский доминирует в Южной и Центральной Америках, кроме того он пользуется бешеной популярностью в США, на Филиппинах, немножко в Африке и, конечно же, в Испании. Таким образом перед вами открываются бескрайние просторы для общения!

И в этом посте собраны интересные факты об Испанском Языке, которые вам наверняка будут полезно знать.

  • Испанский и Английский бьются за второе место среди языков, на которых говорят в нашем мире. На конец тысячелетия на испанском (как на родном0 говорило 332 миллиона человек, в то время как на английском - 322 миллиона. Их, естествеенно, обгонял китайский с общим количеством носителей в 885 миллионов человек. ( однако, если если включить в расчёт людей, для которых английский является вторым языком, он с лёгкостью оказывается на первом месте)
  • Испанский наравне с французским является официальным языком Экваториальной Гвинеи. Таким образом эта страна - единственная на африканском континенте, в которой испанский язык играет роль государственного (хотя на испанском также говорят и в Марокко)
  • К другим стран или полуавтономным территориям, где есть значительное присутствие испаноговорящего населения, относятся Андорра, Аргентина, Белиз, Боливия, Чили, Колумбия, Костарика, Куба, Доминиканская Республика, Эквадор, Сальвадор, Франция, Гибралтар, Гватемала, Гондурас, Мексика, Никарагуа, Панама, Парагвай, Перу, Филиппины, Пуэрто-Рико, Уругвай, Соединенные Штаты и Венесуэла.
  • Для 30 % жителей Испании испанский является не основным языком, а вторым. Среди таких языков-заментителей можно выделить каталонский (для 12% он является главным, а ещё больше используют его, как второй), галийский (8% населения страны), язык бассков (чуть менее 1% населения страны)
  • К 1998 году в США насчитывалось примерно 30 миллионов испаноговорящих жителей ( эта цифра зависит правда и от того, как ведётся подсчёт) - а это пятое по численности испанское сообщество. Из них две трети говорили о мексиканских корнях и около 86% утверждаи, что испанский их родной язык.
  • В Калифорнии примерно 5.5 миллионов человек говорят на испанском дома. Среди других штатов с высоким уровнем испаноговорящего населения можно выделить Техас (3.4 миллиона), Нью-Йорк (1.8 миллиона) и Флорида ( 1.5 миллиона)
  • Среди интернет-юзеров  около 5.8 процентов используют испанский язык, таким образом он завоёвывает четвёртое место в интернетсообществе, следуя за английским (51.3%), японским (8.1%), немецким (5.9 %). К нему подбирается китайский с 5.4% и французский 3.9%
  • Недавнее исследование рынка в США показало, что испаноязычное программироивание идёт на шестом месте среди самых популярных форматов.

Так как рождаемость в испаноговорящих странах выше, чем в англоговорящих, то вполне возможно он всё-таки отвоюет почётное второе место среди государственных языков по численности носителей. А так как экономика Латиноамериканских стран активно развивается (конечно, кризис картинку подпортил) - то испанский начинает играть особую роль в мировой торговле и коммуникации.

Рубрика: Интересные факты · Запись имеет метки:  

Комментарии

  1. Maria:

    Я обожаю Испанский!!! Для меня это самый романтический и страстный язык! 1,5 года занимаюсь на курсах в Латинском Квартале на Лубянке! Так спонтанно собралась туда, чему сейчас очень рада! Сейчас у нас ведут язык 2 преподавателя. Русская девушка, отлично владеющая языком, она очень много путешествует и несколько раз была в Латинской Америке и Испании, она отлично подбирает материал, на занятиях всегда нас ждет что-то новенькое А второй преподаватель приехал к нам из Колумбии!! Сначала мы волновались, думали, вдруг не поймем его акцент, но сейчас мы отлично ладим с ним и с удовольствием продолжаем обучение!



Оставить комментарий или два