Курение в Испании.

Автор: · Дата: 14 Август 2009 · Прокомментировать

Курение в Испании.

Рекомендую вам подписаться на мой новый телеграм канал об интересных испанский словах t.me/megusto. Там вы найдёте много полезной информации, которую каждый день публикую я и мои друзья. Учите испанский с удовольствием. Вам обязательно понравится!

Вопрос: Можно ли курить в общественных местах в Испании?

Несколько стран в Европе ввели строгие законы в борьбе с курением в общественных местах. Однако, ситуация в Испании более сложна.

Ответ: 26 декабря 2005,  в Испании был принят закон (вошёл в силу 1 января 2006) строго ограничивающий куряниев общественных местах.

Последствия этого закона следующие:

- Бары и рестораны, площадью менее 100 м² (и все места работы, в этом отношении), должны решить разрешают ли они курение на своей территории и, соответственно, должны ясно дать об этом понять.
- Бары и ресторына, площадью более 100 м ² должны иметь раздельные  залы и для курильщиков и для некурящих.

Между прочим, в 2008 году правительство Испании намеревалось ужесточить закон об ограничении курения в пунктах общественного питания, но судя по новостям ужесточения находятся в стадии разработке.

Если предположить, что вы едете в Испанию  отдыхать, а не работать, то самой большой проблемой для Вас в плане курения будет всё-таки вопрос "можно ли курить в баре или ресторане". Поэтому:

- Когда вы входите в заведение, обратите внимание на окна (витрины). На них вы можете увидеть следующие таблички: "Está permitido fumar" ( Курить можно) или "No está permitido fumar" (Курить нельзя), или "Zona para fumadores" (Зона для курящих)

- Если вы забыли обратить внимание.., то поищите пепельницы или приглядитесь, что делают люди вокруг вас (курят, не курят..). Если же вы не можете разглядеть никаких признаков легальности курения, то можете обратиться к кому-нибудь (к официанту) с вопросом: "¿Se puede fumar aquí?" (Сэ пуЭде фумАр акИ? - Здесь можно курить?)

Стоит правда отметить, что закон выполняется не всегда и не всеми.. Но всё же приезжая в чужую страну, будьте законопослушными - чтобы о вас сложилось хорошее впечатление :-)

Итак, запомним:

Вывески:

  • Está permitido fumar
  • No está permitido fumar
  • Zona para fumadores

Выражения:

  • ¿Se puede fumar aquí? (Сэ пуЭде фумАр акИ?)
Также курить нельзя:
- в поездах, электричках, т.е. во всем общественном транспорте, включая такси
- в офисах
- магазинах
- школах
- больницах
- культурных центрах
В отелях курение также остаётся на усмотрение владельцев.
Между прочим, опрос проведённый правительством в декабре показал что 70% населения страны поддерживают запрет или ограничение курения.
Если вы знаете ещё какие-нибудь ужесточения - прошу поделиться, будет весьма кстати :-)

Рубрика: Интересные факты · Запись имеет метки:  



Оставить комментарий или два